Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2016 12:40

Эксперт: Москва, Баку и Анкара нащупывают контуры нового альянса

Совместное участие в недавнем Всемирном энергетическом форуме в Стамбуле президента России Владимира Путина, главы Турции Реджепа Эрдогана и руководителя Азербайджана Ильхама Алиева ознаменовало собой новую эпоху в трехстороннем формате взаимоотношений, рассказал в интервью изданию «Вестник Кавказа» турецкий политолог Бурхан Озкошар.

По мнению аналитика, кризис в отношениях между Россией и Турцией был разрешен исходя из обоюдных интересов двух сторон, которые всё отчетливее осознавали, что лучше сообща бороться ради достижения общих интересов, чем конфликтовать для достижения каких-либо узких личных целей. При этом он отметил, что Азербайджан во время русско-турецкого кризиса прекрасно проявил себя в качестве посредника и моста для диалога между Москвой и Анкарой. «Азербайджан с самых первых дней конфликта правильно оценил ситуацию и всячески участвовал в процессе примирения. Даже в Стамбуле все выглядело так, что Алиев, находясь в компании Путина и Эрдогана, продолжает вносить свою лепту в укрепление российско-турецкого союза, используя свои политические таланты и знания русского и турецкого языков», – рассказал эксперт.

В итоге посредничество Азербайджана, а также желание России и Турции помириться привело к потеплению отношений и, как следствие, недавнему подписанию договора по реализации трубопровода «Турецкий поток». «А ведь казалось, – рассуждает политолог, – что этот проект уже был пущен под откос. Теперь мы действительно видим, что в российско-турецких отношениях началось резкое потепление по всем направлениям, пострадавшим за время кризиса. По итогам пресс-конференции президентов стало ясно, что стороны готовы забыть конфликт и, учитывая те турбулентные события, что охватили регион, сблизить контакты, развивать политические и экономические связи».

По словам Озкошара, на то есть несколько весомых причин. Во-первых, Россия ощущает на себе давление ЕС по украинской проблеме, а также прессинг США из-за участия в сирийской войне. «Турция, в свою очередь, не может получить ответа по отмене виз со стороны ЕС для своих граждан. Кроме того, в вопросе мигрантов ЕС не выполняет обещания, и весь груз ответственности вынуждена нести на себе Турция. Также Анкара обижена на США из-за того, что американцы, являясь союзниками, одновременно помогают РПК, признанной в Турции террористической организацией», - сказал политолог.

Аналитик отметил, что пока внешние факторы не изменятся каким-либо кардинальным образом, взаимоотношения между Москвой и Анкарой будут только улучшаться, что делает реальным вопрос заключения военно-политического союза. «А США и ЕС будут искать малейшие трещинки в наших связях, чтобы отдалить Москву и Анкару друг от друга», – подытожил эксперт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"