Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2017 10:48

Эксперт: Прибалтика из-за русофобии оказалась на грани катастрофы

По классической экономической теории бизнес, люди и даже государства готовы идти на многое ради прибыли. Это логично. А если смотреть на Эстонию, Латвию, Литву, то мы видим, что ради абсолютно непонятных политических амбиций, исторических комплексов, каких-то культурных травм государства Прибалтики отказываются не от миллиардов, связанных с сотрудничеством с Россией, заявил Pravda.ru глава Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

«Такой отказ от личной выгоды в угоду кому-либо приводит к очень тяжелым экономическим последствиям. Хорошо, мы потратили деньги, построили себе порты в Ленинградской области, хотя могли бы этого не делать, а пустить наши грузы через Прибалтику. Но мы постоянно сталкивались в 90-е и последующие годы с хамским отношением. И постепенно эта ситуация вылилась в то, что есть сейчас.

Если есть на этой планете страны, которые можно считать странами упущенных возможностей, то это как раз Латвия, Эстония и Литва.

Они хотели стать авангардом, но отношение к ним у ЕС совсем не как к авангарду, а, скорее, как к санитарному кордону. Их всегда называли буферными странами. И комплексы и неумение воспринимать реалии, вести правильную экономическую политику привели их на грань катастрофы.

Прибалтика опустела за последние годы, люди уехали, экономика упала. Если появятся какие-то предприниматели, которые захотят открыть производство, для них не будет рабочей силы. Придется брать сотрудников с Украины, Молдавии. Более менее жизнь идет сейчас только в Риге. А остальная территории превращается в биологические резервации».

 

Фото: BaltNews.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"