Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.10.2015 14:50

Эксперт рассказал, как джипы Toyota попадают к ИГ

В руках террористов запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ) оказывается много автомобилей производства Toyota, произведенных специально для Австралии, заявил РИА Новости эксперт по проблеме терроризма профессор Грег Бартон.

По мнению аналитика, Toyota традиционно выпускает марку Hilux белого цвета для жителей Океании, и именно этот автомобиль предпочитают боевики ИГ благодаря наличию возможности установить на крыше пикапа пулемет.

Данные пикапы стали в последнее время самыми угоняемыми автомобилями в крупнейшем австралийском городе Сидней. Всего за прошлый год в розыске оказались 834 таких машины. Бартон полагает, что угнанные автомобили переправляют в контейнерах в Турцию, а затем доставляют в Сирию.

Ранее в СМИ широкую огласку получили материалы о том, что внедорожники или небольшие грузовики марки Toyota постоянно видны на видеозаписях, сделанных в местах расположения ИГ в Сирии, Ливии и Ираке.

Напомним, ранее финансовая разведка США направила в компанию Toyota официальный запрос в связи с многочисленным появлением автомобилей этой марки на видеозаписях террористической группировки. Руководство концерна заявило, что не несет ответственности за угнанные автомобили.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"