Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2017 17:18

Эксперты: сделав карьеру в Европе, россияне едут домой

Специалисты, уехавшие из России в Европу, возвращаются на родину. О такой тенденции сообщила руководитель проекта «Антирабство» Алена Владимирская, передает «Коммерсант.ru».

По словам Владимирской, большинство из них – люди, проработавшие не менее пяти лет в Европе и добившиеся в карьерном росте ступени руководителей среднего звена. Эти люди представляют ограниченный профессиональный круг. «Возвращаются … люди, которые занимались частными фондами для русских клиентов. Приезжают IT-специалисты, не программисты, а именно люди, которые занимались IT в виде какой-то инфраструктуры. Возвращается большое количество людей, которые занимались в Европе внешнеэкономической деятельностью, связанной с Россией».

За прошлый год из Европейских стран вернулись на родину 150 тысяч россиян, из них пятая часть покидают Германию, Францию, Чехию. Такие данные приводят внешнеполитическое и правоохранительное ведомства России.

Замдиректора Института глобализации и социальных движений Анна Очкина считает, что пока преждевременно говорить о массовом переезде элитных специалистов в Россию. «Речь идет о достаточно узком сегменте рынка труда. Важно, что ряд позиций были переоценены. Заработная плата на таких должностях в Европе дает уровень жизни ниже, чем в России», - уточняет она.

Эксперт Комитета гражданских инициатив Ольга Воробьева полагает, что причина не обязательно кроется в экономической составляющей, возможны и политические мотивы. «В Европе что-то происходит, что выталкивает российских граждан. Может быть, оплата труда снижается. Может быть, антироссийские настроения отражаются на карьерном росте». Впрочем, эксперт признает, что вероятнее всего, экономические мотивы оказываются все же более вескими.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"