Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2016 17:48

Эксперт: участие в АСЕАН усилит Россию в Юго-Восточной Азии

Сотрудничество РФ со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) принесет России не только экономические дивиденды, но и усилит ее политический вес в Азии, считает таиландский политолог, автор книги о внешней политике России в АТР доктор наук Парадон Рангсимапорн.

«Формирование Сообщества АСЕАН сулит хорошие выгоды для стран, включая Россию, поскольку это сообщество представляет собой политический и экономический блок объемом экономики в 2,6 трлн долларов и населением более 600 млн человек», – уверен политолог Рангсимапорн.

По его мнению, когда Россия получит широкий доступ на рынок АСЕАН, она извлечет солидные экономические выгоды. Кроме того, считает политолог, тесные взаимоотношения со странами региона придадут Москве больший политический вес в Азии.

Рангсимапорн считает предстоящий саммит Россия-АСЕАН крайне важным событием для всех его участников. «Думаю, в ходе саммита необходимо больше сосредоточится на личных контактах и выстраивании взаимопонимания через социокультурные и образовательные мероприятия. Уверен, что именно взаимопонимание и знания помогут в усилении политической и экономической активности и укреплении связей», – говорит политолог.

Таиланду же, по его словам, соглашение о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) было бы выгодно сразу по нескольким причинам. В первую очередь, выход на огромный рынок пяти государств, а также возможность королевства активнее взаимодействовать со странами, которые географически далеки. Такое экономическое взаимодействие даст свои политические и социокультурные дивиденды, заключил Рангсимапорн.

В начале апреля Россия и Таиланд договорились о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Напомним, саммит Россия-АСЕАН «На пути к стратегическому партнерству ради общего блага» пройдет 19-20 мая в Сочи. По его итогам планируется подписать декларацию, которая ляжет в основу нового плана действий по сотрудничеству РФ и АСЕАН в политической, экономической и культурной сферах, а также в области безопасности.

Членами АСЕАН в настоящее время являются Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"