Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.02.2016 17:55

Эксперты: Запад готовит Прибалтику для войны с Россией

Общественные и политические деятели русской общины в Эстонии сообщили, что западные страны активно используют тему русского населения Прибалтики для антироссийской пропаганды, а местные элиты готовы безответственно следовать их планам по собственному уничтожению.

Эксперты прокомментировали появившийся недавно фильм «Третья мировая война» на британском телеканале BBC, в котором началом вооруженного ядерного конфликта станут массовые беспорядки с участием русского населения Эстонии и Латвии. Так, эстонский политолог и публицист Игорь Розенфельд напоминает, что подобные «телесюжеты» далеко не редкость, так как западные средства массовой информации с лета 2015 года неоднократно делали «вброс» о так называемом «прибалтийском сценарии» Третьей мировой войны – то есть о возможном «нападении» России на Прибалтику. В ряде информаций подобного рода речь шла об Эстонии, в обсуждаемом фильме BBC – о Латвии. «Задача данных заявлений понятна: создание в странах Прибалтики панической психологической атмосферы, оправдание увеличения в данных странах контингента НАТО, расходов на вооружение и прочее», – добавил он.

В свою очередь, эстонский адвокат и бывший участник военной миссии НАТО в Афганистане Андрей Вестеринен уверен, что выпущенный ВВС документальный фильм о том, как «Россия развязала Третью мировую войну, напав на Латвию», является важной составляющей частью в создаваемой за авторством США картине под названием «Подготовка военной провокации НАТО против России». Между тем общественная организация «Российские соотечественники Европы» в своем специальном заявлении отметило, что именно прибалтийским странам уготовано роль поленьев в костер войны с Россией. «Руководство НАТО решило, что «именно Эстонии и Латвии суждено стать следующим поленом в разжигаемой ими концепции перманентно полыхающей войны на рубежах России, а руководители Прибалтийских стран, не раздумывая, бросили судьбы своих народов в топку военной провокации. Что это: глупость или измена? Скорее всего, измена по глупости», – заявили члены организации.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"