Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.12.2014 10:14

Эксперты: Путин успокаивает бизнес еще до пресс-конференции

Сегодня в полдень президент России Владимир Путин приедет в Центр международной торговли в Москве, чтобы ответить на вопросы российских и зарубежных журналистов в традиционном ежегодном формате пресс-конференции. В этом году общение с прессой Путин проводит в юбилейный, десятый раз. В интервью РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что ему неизвестны формулировки будущих вопросов президенту. Однако Песков предположил, что основная тематика будет касаться ситуации в мире и экономической обстановки в стране. При этом первые сигналы российскому бизнесу поступили накануне.

С начала текущей недели Владимир Путин показательно не давал комментариев на тему ухудшившейся обстановки в сфере отечественного валютного регулирования и даже объявил, что специального совещания с членами правительства на эту тему не планируется. Если вечером в понедельник отставка руководства центрального банка России и членов экономического блока правительства казалась неизбежной, то после вчерашних заявлений и действий финансовых властей страны биржевые показатели доллара и евро по отношению к российской валюте заметно скорректировались, опустившись с 80 до 60 рублей и со 100 до 74 рублей соответственно.

По словам директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России Павла Салина,  руководство страны продемонстрировало в борьбе с экономическим кризисом определенный успех, показав, что политика в этом направлении «будет проводиться рыночными или почти рыночными способами», то есть без реквизиций и валютного контроля. Одновременно с этим инвесторы получили недвусмысленный сигнал, что не стоит поддаваться панике и выводить капиталы из страны. В подтверждение из-под домашнего ареста был освобожден глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. На новостях об этом вчера акции компании на Московской бирже выросли на 9,98%.

В свою очередь, директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов полагает, что последние новости заочно «рисуют успокоительный сценарий»: ситуация в сфере экономики сложная, однако средства для борьбы с негативными явлениями рынка у правительства есть, да и инструменты противодействия Западу известны. По мнению эксперта, предстоящая пресс-конференция Владимира Путина в этом смысле придется как нельзя вовремя: ведь для смягчения негативного фона последних дней «нужен сбалансированный драйв, определенная сенсация», которую российский президент вполне способен анонсировать в своем выступлении. Симонов предполагает, что сенсация может быть связана с вопросами зарубежных журналистов на тему международной политики: например, о взгляде Кремля на демократию и на так называемый «конфликт России со всем миром». 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"