Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.09.2015 10:32

Экспозиция Музея современной истории расскажет о героизме советских женщин во время ВОВ

В рамках празднования 70-летия Победы, в четверг, 24 сентября, в Музее современной истории России открылась выставка «Образ женщины. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».

Через уникальные документы, предметы, фронтовые письма, фотографии и кинохронику экспозиция расскажет о героизме советских женщин, которые наряду с мужчинами становились на защиту Отечества: уходили на фронт, в партизанские отряды, самоотверженно работали в тылу.

Экспозицию откроют фотографии и плакаты, запечатлевшие образ советской женщины накануне войны. Это снимки женщин, сделанные в различных уголках СССР, довоенная фотография Зои Космодемьянской в кругу семьи, плакат Марии Нестеровой-Берзиной «Если завтра война» и другие работы, отражающие нарастающее чувство тревоги в преддверии тяжелых лет.

О необыкновенном мужестве и самопожертвовании, на которое шли женщины, защищая Родину, расскажет раздел выставки – «Женские судьбы». В нем будут представлены материалы о легендарных женщинах-героинях, жертвовавших собой на полях сражений и выполнявших тяжелую мужскую работу в тылу. Посетители смогут увидеть личные вещи летчиц Марины Расковой и Валентины Гризодубовой (первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза), санинструктора Натальи Качуевской и Героя Социалистического труда, механизатора машинно-тракторной станции Дарьи Гармаш. В этом же разделе будет представлена коллекция плакатов известных женщин-художниц этого периода: Ольги Буровой, Нины Ватолиной, Татьяны Мавриной-Лебедевой, Зои Рыхловой-Правдиной и других. Впервые будут представлены материалы, рассказывающие о судьбах женщин, смотревших на ужасы войны через объектив камеры. Это работы фотокорреспондентов Галины Санько и Ольги Ландер, кинооператора Марии Суховой, погибшей в одном из партизанских отрядов.

Выставка подготовлена совместно с Дирекцией международных программ в рамках музейно-выставочного проекта «Женское лицо России», при содействии Союза женщин России.

Экспозиция будет открыта с 25 сентября по 13 октября 2015 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"