Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2016 14:51

Экс-президент Австрии призвал отменить санкции против России

Антироссийские санкции вредят экономике Австрии, других стран ЕС и России, поэтому необходимо найти политическое решение, которое эти ограничительные меры снимет, заявил бывший президент Австрии Хайнц Фишер на международном форуме «Валдай», передают РИА Новости.

«Санкции вредят не только экономике Австрии, но и экономике нескольких европейских стран, также они вредят экономике России. Дать санкциям экономического объяснения нельзя, с экономической точки зрения в них нет смысла, у них политические причины, и это наша задача - найти политическое решение, которое сделает возможным ослабление санкций и, наконец, их снятие», – заявил он.

Он также выразил надежду на стабилизацию ситуации в Сирии.

«Я надеюсь, что следующий год принесет прогресс в урегулировании войны в Сирии», – сказал Фишер, добавив, что если удастся достичь прогресса в разрешении сирийского и украинского кризисов, то «улучшится и ситуация в отношениях ЕС и России».

Он подчеркнул, что ситуация, наблюдаемая в Сирии сейчас, не может продолжаться еще долгое время, необходимо найти путь сократить потери и урегулировать конфликт.

«У нас есть несколько причин для напряженности, это правда, но мы должны последовательно принимать один вызов за другим и стараться улучшить ситуацию», – отметил Фишер.

В апреле Фишер, будучи президентом Австрии, заявлял, что снятие санкций в отношении России возможно только после определенного прогресса по минским соглашениям. При этом на встрече с российским лидером Владимиром Путиным он заявил, что желающие развивать отношения с Москвой стороны не заинтересованы в санкциях, и ключ решения проблем лежит в минском процессе.

 

Фото: sana.sy

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"