Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2016 17:57

Экс-вице-премьер Литвы: Восточную Европу готовят к войне с Россией

Власти восточноевропейских страны так активно взялись за переписывание истории и поиск врагов, чтобы отвлечь внимание от настоящих проблем в стране. Единственный козырь в такой игре – раздувание истерии и формирование внешнего агрессора, считает бывший вице-премьер правительства Литвы, политик Зигмас Вайшвила.

Когда власти начинают говорить не о своих проблемах, а о внешних, это становится признаком их недееспособности, заявил в беседе с Pravda.ru Вайшвила.

Он отметил, что у каждого народа на планете есть история, и в этой истории можно найти что-то нехорошее. Тем более если брать историю войн и конфликтов. Ситуацию с декоммунизацией на Украине эксперт охарактеризовал как вполне естественную, учитывая состояние дел внутри страны.

По его словам, власти часто прибегают к пропагандистскому приему «осажденная крепость», когда не могут ничего сделать для своего народа.

«Что Порошенко может сказать своему народу о том, что творится в стране? — Нечего сказать. Экономика в глубокой депрессии. Поэтому и нужно находить врага, нужно делать так, чтобы люди не видели, что делается у них. Но когда по интернету гуляет, как бывший премьер Яценюк празднует первый заработанный миллион – это пир во время чумы», — уверен политик.

Что касается нагнетания истерии в медиа пространстве Литвы, Вайшвила отметил, что все больше граждан страны не приемлют грязную пропаганду, они предпочитают искать достоверную информацию в интернете, именно поэтому туда «сливают» все новости об «очередной агрессии врага».

В Литве переписывание истории направлено конкретно против России. Многие информационные порталы, которые никогда ранее не затрагивали исторические темы, вдруг решили быть «в тренде».

«Начали искать каждый факт, который может очернить Россию. Это очень плохо, это учит людей не думать, а когда это происходит в массовом порядке, остается надежда только на здравый смысл», — заключил Вайшвила.

 

Фото: Baltnews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"