Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2016 14:45

Экс-власти Грузии покаялись перед Путиным

Экс-председатель парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе заявила о невыполнении Грузией обещаний, которые страна давала президенту России Владимиру Путину в период пребывания у власти Михаила Саакашвили.

«Россия выполнила перед Грузией очень много соглашений, в том числе таких, которые не были задокументированы», – сказала Бурджанадзе в эфире ТВ «Палитра».

По ее словам, во время революции в Аджарии в 2004 президент России обещал грузинской стороне, что расквартированная в тот период в автономии российская военная база не вмешается в события, и выполнил это. А грузинская сторона нарушила обязательства, которые давала взамен, заявила Нино Бурджанадзе. По ее словам, такое поведение Грузии ухудшило двусторонние отношения с Россией.

Она также сказала, что Саакашвили в 2008 году подписал с Россией такое соглашение, которое должно стать основанием для суда над ним.

«Виктор Ющенко и Лех Качиньский (тогдашние президенты Украины и Польши) умоляли Саакашвили не подписывать в той форме, в которой он подписал. Но Саакашвили испугался, что ему лично в ином случае будет исходить опасность от российских военных», – рассказала она. По ее словам, Ющенко и Качиньский лично ей рассказывали об этом.

Напомним, в мае 2004 года лидер Аджарии Аслан Абашидзе покинул Аджарию вместе с прилетевшим туда секретарем совбеза РФ Игорем Ивановым. В одном из своих интервью, Бурджанадзе, вспоминая об этом моменте, рассказывала:

«Что касается Аджарии, Путин просил в телефонной беседе с Саакашвили только одного, и я была при этом: чтобы Грузия не начала после того, как Абашидзе вылетит в Москву, разговоров, что президент России специально вывозит лидера «пророссийских сепаратистов», чтобы потом создать проблемы Грузии. Саакашвили обещал не начинать таких разговоров».

Также, по ее словам, Саакашвили попросили не начинать правовое преследование Абашидзе, а взамен гарантировали, что лидер Аджарии не включится в политические процессы.

 

Фото: e-news.pro

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"