Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.09.2016 16:58

Эмир Кустурица сразится за пост президента Сербии

Известный сербский кинорежиссёр и музыкант Эмир Кустурица намерен принять участие в выборах президента Сербии, которые пройдут в 2017 году, сообщает сербская газета «Курир» со ссылкой на источник, близкий к режиссёру.

Отмечается, что известный своей активной политической позицией Кустурица готов отказаться от кинематографической деятельности, чтобы попробовать себя в новом роде занятий. Однако прежде, чем принять окончательное решение об участии в президентской гонке, Кустурица намерен проконсультироваться по этому вопросу с премьер-министром Сербии Александром Вучичем, так как без поддержки последнего идея режиссёра стала бы обыкновенной авантюрой.

«Кустурица с некоторого времени поглощён идеей выхода на политическую арену, и президентские выборы являются идеальной площадкой для этого. Тем не менее, он собирается поговорить об этом с премьером Вучичем. От его поддержки и зависит, продвинется ли эта идея дальше пожеланий Кустурицы», — сказал собеседник издания.

Будучи ярко выраженным антиглобалистом и национально ориентированным деятелем культуры, Эмир Кустурица имеет хорошие шансы на президентских выборах, считает политолог Драгомир Анджелкович.

 «Из всех кандидатов, о которых я до последнего времени слышал, Кустурица видится мне наиболее убедительным и с наибольшими шансами на успех. Он — бренд самого себя, имя, которое имеет вес и может собрать и национально, и граждански ориентированных избирателей. Кустурица отлично вписался бы и в европейский тренд укрепления аутентичных национальных сил, и потому, я думаю, его бы приняла значительная часть западной общественности, в первую очередь в Европе» — отметил Анджелкович.

Отмечается, что до последнего времени Эмир Кустурица демонстрировал открытую близость позициям консервативно-центристской Демократической партии Сербии и конкретно её бывшего лидера Воислава Коштуницы.


 

Фото: aif.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"