Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2015 17:19

Эрдоган: Россия может оказаться на месте Сирии

Президент Турции Эрдоган, осмелев после победы на выборах его Партии справедливости и развития, заявил, что, начав операцию в Сирии, Россия сама может оказаться на ее месте, передает немецкий журнал Der Spiegel.

«Подливающий масла в огонь конфликта рано или поздно сам окажется в огне», – так прокомментировал Эрдоган операцию ВКС РФ в Сирии, выступая в Анкаре.

Кроме того, автор статьи в Der Spiegel обращает внимание на недавнее заявление премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, касающееся действующего президента Сирии Башара Асада и миграционного кризиса в Европе.

«Вопрос не в том, как или на какой срок Асад сможет остаться у власти. Вопрос в том, как и когда он уйдет», – цитируются слова Давутоглу.

Турецкий премьер видит проблему в том, ни один сирийский беженец не вернется домой, пока на его стране сохраняется нынешний режим. Хотя единственным способом решить европейский миграционный кризис он считает установление мира в Сирии.

В связи с этим Давутоглу отметил, что Турция может послать в зону конфликта свои наземные войска. Правда, это реально только при тесном взаимодействии с другими странами. Таким образом, по его мнению, в сирийском вопросе нужна стратегия, которая объединит воздушную и наземную операции.

«Но Турция не готова в одиночку нести все тяготы войны», – резюмировал он.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"