Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.06.2016 17:12

Эрдоган нашел способ отомстить Германии за признание геноцида армян

Немецким журналистам запретили въезд на территорию авиабазы «Инджирлик» в Турции, где размещены истребители бундесвера, передает Der Spiegel со ссылкой на представителя ВС ФРГ.

«Турецкие власти прекратили выдачу разрешений на посещение», — заявил он.

Анкара не объясняет причину своего отказа. В Германии полагают, что акция явилась ответом на недавнее признание Бундестагом геноцида армян. Тем более сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожал принять соответствующие меры.

В министерстве обороны Германии опасаются, если «месть» Турции пойдет дальше, то могут быть сорваны совместные проекты Анкары и Берлина. В настоящее время власти Турции спекулируют даже заявлениями о возможном выдворении немецких ВВС из авиабазы «Инджирлик».

Размещенные в «Инджирлик» немецкие истребители-бомбардировщики «Торнадо» участвуют в операциях против, запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Правительство ФРГ собиралось создавать собственный сектор на турецкой авиабазе с командным постом, авиапространством, пансионом и медучреждением. Проект должен быть сдан в эксплуатацию летом 2017 года. Теперь его реализация под угрозой срыва.

2 июня Бундестаг принял историческую резолюцию о геноциде армян османцами.

 

Фото: dw

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"