Архив материалов
Новости
26.09.2017 15:56

Эрдоган пригрозил Иракскому Курдистану голодом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что введет нефтяное эмбарго и повергнет Иракский Курдистан в голод, передает агентство Reuters.

Столь резкое заявление главы государства стало реакцией на состоявшийся в курдской автономии Ирака референдум о независимости.

«Они окажутся в беде, как только мы начнем применять санкции. Конец наступит, когда мы перекроем нефтяной вентиль. Все доходы на этом прекратятся, и им нечего будет есть, как только наши грузовики перестанут ездить в Северный Ирак», – заявил турецкий лидер, выступая перед сотрудниками учебных заведений по случаю начала учебного года.

По мнению Эрдогана, Израиль, ранее поддержавший проведение референдума, не в силах помочь Эрбилю обрести государственность или пережить экономическую блокаду.

«Как Израиль будет им что-то поставлять? Пожалуйста, пусть попробует…», – заявил Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что у Анкары есть множество рычагов воздействия на Иракский Курдистан, имея в виду санкции как экономического, так и военного характера. В то же время он заявил о стремлении решать проблему «в мирном ключе».

Ранее Эрдоган уже заявлял ввести санкции и перекрыть нефтепровод, связывающий Северный Ирак и Турцию. По его словам, Анкара не признает результаты плебисцита, которые угрожают стабильности не только в Ираке, но и во всем ближневосточном регионе.

Помимо Турции, против референдума выступили арабские государства и некоторые страны Запада, включая США.

«Колокол России» сообщал о том, что на референдуме в курдской автономии Ирака более 93% проголосовали за независимость региона.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"