Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.09.2017 09:32

93% иракских курдов проголосовали за независимость

В Иракском Курдистане в понедельник, 25 сентября, состоялся референдум о независимости, более 93% его жителей высказались за отделение автономии от Ирака. Об этом сообщает портал Kurdistan.ru.

«Подсчет голосов по референдуму в Иракском Курдистане показал, что 93,29% участников голосования заявили о своей поддержке создания независимого государства Курдистан», – говорится в сообщении.

Официальный представитель Высшей независимой избирательной комиссии Ширвана Зазари заявил о том, что явка составила 3 млн 350 тыс. 925 человек, или 72,16%. Плебисцит состоялся в трех иракских провинциях, включая нефтеносный Киркук.

Багдад выступал против проведения референдума, поскольку его положительный исход может начать процедуру размежевания Ираком, что серьезно повлияет на расстановку сил на Ближнем Востоке. В правительстве Ирака уже заявили, что никогда не признают итоги референдума. Более того, все чиновники, которые помогали его провести, будут уволены.

Против отделения высказывались также США, Турция, Иран, Евросоюз и Великобритания. Так, уже после голосования представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что руководство Соединенных Штатов надеется на сохранение единства Ирака, который должен противостоять «Исламскому государству» (организация запрещена в России) и Ирану.

«Колокол России» приводил мнение эксперта-востоковеда Евгения Сатановского, который считает, что референдум в Иракском Курдистане не будет иметь никаких последствий.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"