Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.09.2017 09:51

Сатановский: Никто не признает референдум в Иракском Курдистане

Ни одна международная структура не станет признавать результаты референдума о независимости, который должен состояться 25 сентября в Иракском Курдистане. Об этом заявил директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский изданию «Новости Армении».

Эксперт полагает, что референдум в Курдистане – это попытка автономии оказать давление на Багдад. По его словам, неясно, кто готов поддержать плебисцит даже среди самих курдов, поскольку вопрос о его проведении не рассмотрели курдские парламентарии.

«Это торги по бюджету, нефтяному транзиту и всему прочему. Также это некая попытка объединить курдские партии хоть под каким-нибудь соусом», – цитирует издание Сатановского.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях референдума, директор Института Ближнего Востока напомнил, что руководство целого ряда стран, в том числе Сирии, Ирана, Турции, Ирака, США и России, негативно отозвалось об идее провести подобное голосование.

«Я не знаю, откажутся ли они от референдума или нет. Знаю лишь, что никаких последствий от этого референдума не будет по определению. Вот это я знаю», – сказал он.

Сатановский напомнил, что курдская национальная автономия в Ираке имеет свой бюджет, а также запас нефтяных месторождений, который позволяет экспортировать нефть контрабандным путем через Турцию или непосредственно через Багдад на международный рынок.

«Колокол России» подробно описывал картину, сложившуюся вокруг запланированного на 25 сентября референдума об отделении курдской автономии от Ирака.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"