Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2017 10:01

Сатановский: Сотрудничество Армении с Иракским Курдистаном невозможно

Политическое сотрудничество между Арменией и Иракским Курдистаном, где 25 сентября должен состояться референдум о независимости, является невозможным. Такое мнение в интервью РУСАРМИНФО высказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Так эксперт прокомментировал сообщения армянских СМИ о возможном политическом сотрудничестве между Ереваном и Эрбилем.

«На моей памяти много разных глупостей, по поводу которых армянское общественное мнение воодушевляется. Армения в этом плане сравнима только с Израилем, поскольку евреи тоже эмоциональный народ, и израильская пресса пишет ничуть не меньше глупостей, чем армянская», – цитирует аналитика агентство.

По словам Сатановского, подобные «воодушевления» прессы ни к чему не приводят. Эксперт также подкрепил свои доводы напоминанием о том, что курды вместе с турками участвовали в геноциде армян.

«В таком случае у армян не будет никаких иллюзий по поводу сотрудничества с Иракским Курдистаном», – добавил аналитик.

В своих предыдущих комментариях Сатановский скептически высказывался относительно признания международным сообществом результатов анонсированного на понедельник плебисцита.

В Ереване многие питают надежду на положительный исход референдума об отделении курдской автономии от Ирака. Так, 6 сентября эксперт по турецко-курдским отношениям Карен Ованнисян сообщил армянской прессе, что провозглашение независимости Иракского Курдистана может повлечь за собой активизацию курдских движений на территории Турции, что ослабит позиции Анкары и создаст положительный фон для Армении в регионе. По мнению эксперта, это событие поспособствует процессам мирного урегулирования конфликтов на Закавказье, в том числе армяно-азербайджанского противостояния вокруг Нагорного Карабаха.

«Колокол России» подробно описывал картину, сложившуюся вокруг запланированного на 25 сентября референдума об отделении курдской автономии от Ирака.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"