Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.10.2017 14:12

Анатолий Вассерман: «Понимающие Путина» спасут Европу от краха

Вскоре в ЕС перестанут воспринимать тезис «понимающий Путина» как оскорбление, и тогда сообщество сумеет выйти из кризиса. Такую точку зрения в очередном выпуске своей авторской программы «Открытым текстом» высказал журналист и политический консультант Анатолий Вассерман.

Он резко раскритиковал подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон «Об образовании» и назвал его «падением ниже плинтуса».

По словам эксперта, реакция некоторых европейских стран на подписание закона говорит о том, что Европа «не безнадежна». Он также позитивно оценивает попадание в немецкий бундестаг правой партии «Альтернатива для Германии», выступающей против миграционной политики Ангелы Меркель, которая потеряла значительное число сторонников и мест в парламенте, и во многом принимающей политическую позицию Москвы. Вассерман считает, что эти моменты свидетельствуют о позитивных изменениях в настроениях европейцев. Эксперт назвал проводимую Германией политику «тоталитаризмом, замаскированным под либерализм», и заявил, что «такая Европа протянет недолго».

Отданные немцами голоса за «Альтернативу для Германии», по мнению аналитика, позволяют верить, что изменения в Европе начнутся уже скоро.

Комментируя референдум о независимости в Каталонии, Вассерман заявил, что именно испанские власти сделали все для того, чтобы приблизить отделение региона. По его словам, Барселона получает немало «плюсов» от нахождения в составе Испании, а отделение от страны никогда не поддерживалось большей частью населения Каталонии.

«Однако вместо того чтобы осудить референдум, но не препятствовать ему, и провести нормальную, вменяемую кампанию за сохранение единства с Мадридом, центральные власти Испании по необъяснимым, на первый взгляд, причинам решили показать железную волю и задушить ростки сепаратизма в зародыше. И пошли совершенно противоположным путем», – написал эксперт в своей статье для «РИА Новости».

Призыв Мадрида к сторонникам единства Испании не принимать участия в референдуме, по мнению Вассермана, привел к тому, что испанское правительство оказалось в непростой ситуации.  На его взгляд, каталонские власти теперь могут ссылаться на номинальное большинство проголосовавших и настаивать на том, что референдум – в их пользу.

«Таким образом, они сами себе серьезно ухудшили позицию. Еще раз повторю со злорадством: как я и предсказывал. Значительно выше теперь вероятность поддержки позиции Каталонии и международными структурами», – считает аналитик.

Он полагает, что если Мадрид не изменит свою жесткую позицию в отношении Каталонии, то брюссельская бюрократия может поддержать отделение региона.

 

Фото: Globallookpress

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"