Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.03.2016 09:10

Эрмитаж займется восстановлением сирийской Пальмиры

Руководство Государственного Эрмитажа выразило готовность содействовать разработке проекта восстановления древней сирийской Пальмиры, в ночь на 27 марта окончательно освобожденной армией Башара Асада от боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства».

Со слов генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, что российский музей поможет арабским коллегам в предоставлении имеющегося материала по истории Пальмиры и отечественного опыта реставрации памятников.

По мнению руководителя музея, прежде, чем приступать к реставрации, необходимо «навести порядок и все изучить», для чего потребуются усилия международного сообщества. Очевидно, Пиотровский имел в виду восстановление безопасности и стабильной городской жизнедеятельности в Пальмире.

 «Эрмитаж концентрирует в себе весь опыт восстановления разрушенных памятников нашего города, то есть, самый положительный опыт реставрации и реконструкции, который есть в России», – цитирует гендиректора музея радио «Коммерсант-FM». –  «У нас большая пальмирская коллекция – поможем и изучить ситуацию, и дать рекомендации, чтобы этот памятник стал памятником культуры и победы над фанатизмом, а не «новодельным» туристским объектом», – заключил Пиотровский.

Как стало известно накануне, Пальмира была полностью освобождена проправительственными силами, поддерживающими президента Сирии Башара Асада. В настоящее время военно-инженерными службами ведется разминирование улиц и зданий города.

Боевики-исламисты захватили Пальмиру в мае 2015 года, начав уничтожение сохранившихся памятников античности, которые ЮНЕСКО признало всемирным историческим наследием. Среди уничтоженных в Пальмире культурных объектов – храм Бэла, построенный в 32 году (I век нашей эры),  храм Баал-Шамин и множество античных статуй, воздвигнутых еще римлянами. После захвата города исламисты обезглавили многолетнего хранителя архитектурного комплекса – 82-летнего Халеда Асаада. Бежавшие из города жители привезли уцелевшие артефакты в музей Латакии, под защиту российских военных, дислоцированных на авиабазе Хмеймим.

Опасаясь полного разрушения города, в частности, одного из его символов – древней Триумфальной арки – Институт цифровой археологии при Гарвардском университете в декабре 2015 года объявил о начале для воссоздания арки с колоннами на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"