Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.12.2015 11:42

Взорванную сирийскую Пальмиру воссоздадут в Лондоне и Нью-Йорке

Самый известный артефакт сирийского древнего храма Бэла в захваченном боевиками «Исламского государства» (запрещено в РФ) городе Пальмира – Триумфальная арка с колоннами – появится на Трафальгарской площади в Лондоне.

Памятник будет воссоздан благодаря распечатке на 3D-принтерах, исходя их сохранившихся изображений, сообщает Русская служба BBC.

Куратором проекта стали сотрудники Института цифровой археологии, основанного при участии Гарвардского и Оксфордского университетов. К реконструкции также планируется привлечь специалистов из Музея будущего, расположенного в Дубае.

Презентация воссозданной арки должна состояться в британской столице в апреле 2016 года. Американские дизайнеры также рассчитывают установить арка из Пальмиры на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

В настоящее время Институт цифровой археологии занимается переводом в цифровые архивы культурных объектов Ближнего Востока и Северной Африки, которым грозит разрушение. Для 3D-сканирования памятников привлекаются волонтеры.

Напомним, террористы ИГ разрушили занесенную ЮНЕСКО в число объектов мирового культурного наследия Триумфальную арку в Пальмире в октябре текущего года. Античный город, где находятся древние сооружения, часть из которых безвозвратно утеряна, находится под контролем боевиков с мая 2015 года.

Среди уничтоженных в Пальмире культурных объектов – храм Бэла, построенный в 32 году (I век нашей эры),  храм Баал-Шамин и множество античных статуй, воздвигнутых еще римлянами. После захвата города исламисты обезглавили многолетнего хранителя архитектурного комплекса – 82-летнего Халеда Асаада.

Бежавшие из города жители привезли уцелевшие артефакты в музей Латакии, под защиту российских военных, дислоцированных на авиабазе Хмеймим.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"