Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.02.2017 09:21

Эстония: Москва готовит женщин для провокации военных НАТО на драки в барах

Глава департамента информации Службы внешней разведки Эстонии Микк Марран заявил, что Москвой готовятся драки, прибывших в страну британских военных НАТО с местным населением, сообщает газета Times.

Россия может использовать методы «медовой ловушки», когда разведывательные службы подсылают женщину для провоцирования драки в питейных заведениях, чтобы представить британских солдат как хулиганов, а также устраивать провокации, чтобы получить доступ к аккаунтам военнослужащих в социальных сетях для поиска информации с целью шантажа, считает Маррана.

«Мы это уже наблюдаем. Ходят разговоры из серии, что местное население не радо этим солдатам. Там будет 800 молодых британских солдат. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить некоторые драки, которые могут быть инициированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии. Например, классические «медовые ловушки» и тому подобное», — заявил чиновник.

Times пишет, что власти Эстонии и Британии на протяжении нескольких месяцев обсуждали угрозу того, что британских солдат могут вовлечь в «шпионские игры холодной войны». То, что в Европе располагаются четыре тысячи военных из стран НАТО, может стать «отличной возможностью для Москвы создать ложное впечатление о западной агрессии путем распространения фейковых новостей через кремлевские СМИ», пояснил Марран.

Никаких существенных обоснований подобных утверждений эстонский чиновник не привел. Он лишь напомнил, что в прошлом году двое британских военных, которые были на учениях в Латвии, оказались вовлечены в уличную драку с группой местных жителей. Инцидент был заснят на камеру людьми, якобы связанными с симпатизирующими России.

«Конечно, здесь есть некая российская подоплека», — заявил Марран.

Глава эстонской внешней разведки также заявил о том, что Россия якобы пытается оказать влияние на предстоящие выборы во Франции, Германии и Нидерландах. «Могут применяться кибершпионаж, кампании дезинформации, шантаж на основе украденных данных, например», — заключил Марран.

Напомним, первые подразделения международного батальона сил НАТО прибудут к месту дислокации в Эстонии уже в марте этого года, основной контингент — в апреле, а в мае батальон примет участие в крупных учениях Сил обороны — трехнедельных маневрах Kevadtorm ("Весенний шторм").
 

Фото: stena.ee

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"