Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.03.2017 15:57

Эстония подтягивает Литву и Латвию, чтобы вместе стрясти с РФ деньги за «советскую оккупацию»

Эстония намерена совместно с Литвой и Латвией потребовать от России полную компенсацию «ущерба за годы советской оккупации», заявил эстонский министр юстиции Урмас Рейнсалу, передает телеканал RT.

По словам премьера, Эстония не остановится и додавит Россию, как правопреемника СССР, в вопросе взыскания компенсации за ущерб.

«Единственное решение, которое приняло в Эстонии правительство, руководствуясь принципами международного права, что оккупация Эстонии привела к ущербу, а исполнительная власть Эстонии должна посредством правительства заниматься этими вопросами», - заявил Рейнсалу.

По словам министра, после 2004 года ни один из кабинетов министров Эстонии это решение не менял. В связи с этим осенью 2016 года экспертная комиссия, учрежденная кабмином страны, подсчитала «сумму ущерба», причиненного действиями «оккупировавших Эстонию тоталитарных режимов».

По словам Рейнсалу, Эстония будет «тесно сотрудничать в предъявлении требований о компенсации связанного с оккупацией ущерба» с другими прибалтийскими республиками - Латвией и Литвой.

Он заявил, что эти прибалтийские республики уже достигли в этом процессе большего успеха. По его словам, нужно, чтобы все страны пользовались «одинаковой методической базой при предъявлении требований».

 

Фото: topwar

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"