Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 14:09

Эстония призвала Европу и НАТО к «запугиванию» Москвы

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, говоря о якобы имеющейся военной угрозе со стороны России в отношении стран Балтии, заявил, что запугивание Москвы должно стать «новой нормальностью», сообщают РИА Новости.

Рыйвас также отметил необходимость дальнейших шагов НАТО в отношении сдерживания «российской угрозы» и поддержал уже предпринятые альянсом меры. Так, по его словам, в Латвии, Литве и Эстонии необходимо разместить батальоны НАТО, при этом войска должны мобильны, не имея постоянного присутствия.

«Тогда закрепленных позиций не будет, но они должны всегда находиться здесь. Пробелов быть не может. Запугивание должно стать новой нормальностью», – сказал эстонский премьер в интервью немецкой газете Welt.

Между тем, после решения США отправить в Восточную Европу один батальон вместо двух, руководству НАТО не удается найти в Европе страны, которые готовы добровольно дать своих военных, чтобы сформировать второй.

Напомним, что главы стран Балтии во всю анонсируют размещение у них батальонов альянса. Президент Латвии Раймондс Вейонис сегодня заявил о том, что в каждую балтийскую республику прибудет по тактической группе блока. Но переговоры пока затягиваются, с сожалением заключил латвийский лидер.

При всей происходящей мобилизации, находящийся в эти дни в турне по странам Балтии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул важность восстановления атмосферы взаимного доверия между НАТО и Россией. «Нам необходимо снизить напряженность и вернуть атмосферу доверия между НАТО и Россией», – сказал он.

На прошлой неделе американский политолог, эксперт по России Стивен Коэн заявил, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.

 

Фото: dw

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"