Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.05.2015 09:44

Европа обвинила Россию в нападении албанских боевиков на Македонию

В ходе пленарного заседания Европарламента, состоявшегося 20 мая, депутаты выразили озабоченность в связи с политическим кризисом в Македонии. Они призвали власти страны не сходить с пути евроинтеграции и привычно обвинили во всех бедах Россию.

Буквально за день до пленарного заседания Европарламента в Страсбурге состоялась встреча македонского премьер-министра Николы Груевского и лидера крупнейшей оппозиционной партии Николы Заева. Прошла она неудачно – сторонам не удалось договориться об урегулировании кризиса.

Дебаты в Европарламенте начались с выступления руководителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини. Она выразила глубокое сожаление в связи с вооружённым конфликтом в Македонии и подчеркнула, что произошедшее не стоит рассматривать как этническое столкновение – это исключительно заслуга местной организованной преступности.

Депутат от Словении Иво Вайгл заявил о необходимости скорейшего возобновления переговоров с Македонией о её вступлении в Евросоюз, а также о быстро решении «абсурдного» македонско-греческого спора по названию страны.

«Македония находится под большим влиянием России», – подчеркнул Вайгл.

А вот его коллега из Австрии пошла дальше. Ульрика Луначек прямо заявила, что к беспорядкам и вооружённому столкновению в Македонии может быть причастна Россия.

«Необходимо провести независимое расследование о том, что там (в Куманово) происходило. Необходимо проверить обвинения о том, что Никола Груевски при российской поддержке инсценировал вооруженные столкновения», – заявила она в ходе своего выступления в Европарламенте.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"