Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 12:14

Европе надоело: Франция обсудит вопрос об отмене санкций против России

Парламент Франции 28 апреля соберется для обсуждения вопроса об отмене антироссийских санкций, передают РИА Новости со ссылкой на французского парламентария Франсуа Рошеблуан.

Предел терпения в ЕС относительно санкционной политики Брюсселя в отношении Москвы, похоже, наступил. 28 апреля в Национальной ассамблее Франции пройдет обсуждение вопроса об отмене антироссийских санкций. С инициативой разговора в нижнюю палату парламента обратились оппозиционные Республиканская партия Николя Саркози и «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Автором же проекта резолюции об отмене санкций стал депутат Тьерри Мариани –парламентарий, который прошлым летом возглавлял группу своих коллег, посетивших Крым. Если ассамблея согласится с доводами оппозиции, это будет означать возврат Франции к национальным интересам, считает Мариани. По его мнению, санкции вредят экономическим и политическим интересам самой Франции, а также нарушают международное право.

Не забыл депутат и срыв контракта с Россией по «Мистралям». Он напомнил, что отказ Парижа передать корабли обошелся бюджету Франции в 1,2 млрд евро.

Лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен ранее назвала санкции против России «нелепостью» и «отрубанием себе же руки», так как ограничительные меры противоречат интересам экономики самой Европы.

Ранее французский Сенат заявил о своем желании способствовать скорейшей отмене санкций, напомнив, что они наносят гигантский урон французскому сельскому и фермерскому хозяйству.

Так же считают и в других странах Евросоюза. Неоднократно высказывалась за отмену санкций Австрия. В том же ключе о своей позиции заявляет и итальянская оппозиция во главе с Сильвио Берлускони и евродепутатом Маттео Сальвини.

Одним из последних на сегодня показателем общеевропейского недовольства санкциями стало выступление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. На саммите G7 министр иностранных дел заявил о возможности скорого возвращения России в «семерку», уточнив, что необходимо лишь добиться урегулирования в Донбассе, где ситуация зависит в основном от Киева. Примечательно, что впервые Штайнмайер не назвал условием возвращение Крыма.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"