Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.06.2016 09:13

Европейцы недовольны политикой ЕС в отношении России

Граждане десяти ведущих европейских стран не одобряют политику ЕС по отношению к России. Такой результат показал опрос, проведенный социологами из американского исследовательского центра Pew Reasearch Center, передают РИА Новости.

Жители Германии, Великобритании, Италии, Испании, Польши, Нидерландов, Венгрии, Греции, Франции и Швеции раскритиковали политику Евросоюза в части торговли с другими странами, отношений с Москвой, а также миграционных вопросов и экономики.

В Греции 89% опрошенных считают, что с Россией важнее поддерживать крепкие экономические связи вместо проведения жесткой внешней политики. В Венгрии, Германии, Италии показатели большинства скромнее — от 54% в Италии до 67% в Венгрии. Усредненные данные показывают, что в большинстве своем европейцы высказываются за сотрудничество с Россией (за — 48%, против — 43%).

Что касается главных опасностей Европы, то мнению респондентов, больше всего их безопасности угрожает деятельность террористической группировки «Исламское государство»*.

Больше всего ИГИЛ боятся в Испании – 93% и во Франции (91%). Подобные опасения в целом разделяют жители семи из десяти участвующих в опросе стран. Второй по значимости угрозой европейцы считают климатические изменения. В числе прочих угроз отмечаются экономическая нестабильность и кибератаки.

Особой критикой Брюсселя стала политика в отношении беженцев. Европейцы особенно недовольны слабостью своих властей. По данным опроса, особенно актуален этот вопрос стал для Польши, Венгрии, Греции и Италии.

 

*«Исламское государство», ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация.

 

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"