Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.12.2014 19:33

Европейцы чураются санкций и зарекаются от войны с Россией

Европейские бизнесмены и политики всё чаще говорят о необходимости отмены санкций и конструктивных взаимоотношений с Россией. Только за сегодняшний день мир услышал ещё три голоса – российско-немецкого предпринимателя Штефана Дюрра, главы итальянской оппозиционной партии «Лига Севера» Маттео Сальвини и лидера французской партии «Вставай, Франция».

По мнению Штефана Дюрра, генерального директора российского агропромышленного холдинга «ЭкоНива-АПК» кризис российско-европейских отношений достиг сегодня наивысшей точки и малейшая провокация с любой стороны, как и в эпоху «холодной войны» может привести к катастрофе. Штефан Дюрр – гражданин ФРГ и с 2012 года гражданин РФ, инициировавший в 1994 году создание российско-германской сельскохозяйственной компании, превратившейся впоследствии в крупнейший агропромышленный холдинг России. Предприятия «ЭкоНива-АПК» работают сегодня в шести регионах страны и занимают в суммарной площади 196 тысяч га. Дюрр имеет целый ряд государственных наград России и Германии за вклад в укрепление экономических связей между странами, а в 2012 году «за особые заслуги перед Россией» удостоился российского гражданства.

По мнению бизнесмена, единственный достаточно влиятельный в Европе политик, способный разрядить обстановку – это канцлер ФРГ Ангела Меркель. По словам Дюрра, Меркель сейчас, как никогда готова к компромиссу.

На прошлой неделе Штефан Дюрр, на равных с другими представителями гражданского общества, подписал  обращение «федеральному правительству, депутатам бундестага и СМИ» с требованием продолжить диалог с Россией и взять курс на разрядку сложившейся в Европе ситуации. «Мы подписали это письмо не с целью осудить кого-то или указать, кто более прав, а потому что существует большая опасность, что непродуманная политика ведет к войне в Европе», – пояснил российским журналистам немецкий предприниматель.

Дюрр отметил, что совместными усилиями Европа и Россия создали такую ситуацию, в которой любая случайность может привести к войне. Он напомнил, что за последние четверть века обе стороны приложили колоссальные усилия для того, чтобы в Европе царили мир и порядок. «И вдруг из-за каких-то непродуманных, невзвешенных оценок, из-за каких-то принятых решений мы опять разделились на два лагеря. Мы думали, что все это в прошлом, и вдруг это снова все актуально», – посетовал бизнесмен.

Дюрр подчеркнул, что исходя из публичных выступлений канцлера ФРГ, ему показалось, что сейчас германский лидер наиболее всего готова к компромиссу. При этом бизнесмен отметил, что первый шаг должна сделать именно Европа, а не Путин, «потому что нельзя все время идти навстречу, а в ответ получать все новые санкции».

Все крупные политики, которые сегодня вовлечены в развязанный Украиной конфликт, хотят выйти из него победителями, считает Штефан Дюрр. «Лучшим вариантом будет, если Путин и Меркель получат Нобелевскую премию мира за разрешение этого кризиса, это будет очень красивый финал этой плохой игры», – резюмировал немецкий бизнесмен. 

***

Маттео Сальвини, лидер итальянской оппозиционной партии «Лига Севера», заявил в интервью итальянскому информагентству Adnkronos News, что введённые против России санкции не смогут разрешить украинский кризис и лишь отбросят страны Европы на 30 лет назад. «Тот, кто играет в войну с Путиным, это слабоумный, желающий отбросить нас на 30 лет назад. Войны ведутся в другом месте», – однозначно высказался по этому поводу политик.

Он подчеркнул, что те политики, которые принимали решение о введении антироссийских санкций «не думают о проблеме прав человека на Украине. Это исключительно экономический выбор, при этом крайне опасный».

К слову сказать, буквально вчера Маттео Сальвини побывал с визитом в Москве, где выступил перед российскими студентами и школьниками на молодёжном конвенте «Герои нашего времени». Политик поистине по-итальянски горячо обратился к русским, заглушая своим уверенным поставленным голосом голосок переводчика, из-за чего большинство собравшихся слышали только иностранную речь. Однако и без перевода было ясно, что Сальвини ненавистен навязываемый США конфликт с Россией, что он выражает свою солидарность с россиянами и выступает за открытый диалог без всяких санкций.  

С Маттео Сальвини солидарен и лидер французской партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян, заявивший недавно на страницах французского журнала Le Point, что Европа должна остановить развязывание опасной «псевдохолодной войны» и восстановить конструктивные отношения с Россией. «Крайне важно не втягиваться в псевдохолодную войну …, между Россией и Европой должен быть мир, это необходимо для будущего …, у нас есть другие, более серьезные, враги, как, например, «Исламское государство» на Ближнем Востоке», – считает Николя Дюпон-Эньян.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"