Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2016 10:07

Евросоюз в пику США готовится пересмотреть санкции против России

Власти ряда стран Евросоюза намерены частично пересмотреть экономические санкции против России, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов.

«Учитывая, что в восточной части Украины насилия стало несколько меньше, а правительство в Киеве сталкивается со все более серьезными внутренними проблемами, целый ряд стран ЕС заявили, что они бы хотели пересмотра решения об экономических санкциях», – отмечается в статье.

Главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза обсудят отношения с Россией в текущем месяце, а окончательное решение о продлении санкций должно быть принято к июлю. Ранее 1 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отмечал, что возможное продление контрмер против России на этот раз не будет «автоматическим вопросом».

В то же время известно, что накануне президент США Барак Обама в четвертый раз продлил американский пакет санкций «из-за чрезвычайной угрозы национальным интересам и безопасности» Штатов вследствие нестабильности на Украине.  

Однако будущим летом европейский бизнес может надавить на своих политиков с тем, чтобы не следовать примеру Вашингтона. Так, The Wall Street Journal называет одним из признаков улучшения отношений с Москвой возможную поездку главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера на очередной экономический форум в Санкт-Петербург. Визит чиновника такого уровня на российскую территорию будет первым после воссоединения Крыма и России.

Накануне аналитик Forbes Кеннет Рапоза заявлял российским журналистам, что для западные инвесторы в течение последних трех месяцев ожидают частичной отмены антироссийских санкций.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"