Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.01.2015 18:39

Facebook научился предсказывать поведение человека по «лайкам»

Американская социальная сеть Facebook инициировала разработку программы, которая способна составить личностный потрет человека и предугадать его поведение, основываясь лишь на оставленных пользователем внутри сети «лайках». Учёные из Кембриджа и Стэнфорда создали такую программу, и результат превзошёл все ожидания.

Разработанную программу учёные тестировали напрямую на пользователях «Фэйсбука» – в исследовании принимали участие свыше 17 тысяч пользователей. Участники опыта добровольно предоставили доступ ко всем материалам, под которыми ставили «лайки», а также ответили на личные вопросы.

Одновременно с этим родственники и друзья добровольцев тоже были задействованы в исследовании – им предстояло максимально точно описать возможное поведение испытуемых в той или иной ситуации.

В создании личностного портрета программа опиралась на пять основных факторов: открытость, сознательность, уступчивость, экстравертность и степень нервных расстройств.

Результат исследования шокировал учёных – оказалось, что программа способна гораздо точнее нарисовать личностный портрет человека и предугадать его поведение, чем его родственники и друзья. Если в распоряжении программы оказывалось всего 10 оставленных пользователем в социальной сети «лайков», то она оказывалась способна «понять» человека лучше его коллег по работе. 70 «лайков» обеспечивали преимущество программы над соседями участников эксперимента, 150 – над родителями, братом или сестрой. А доступ к 300 «лайкам» не оставлял шансов даже его «второй половинке». 

Таким образом, компьютеры скоро вполне смогут лишить работы миллионы психологов по всему миру, что заставит, наконец, этих людей заняться чем-то более полезным для общества. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"