Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.04.2015 14:59

ФИФА не выполнит требование США об отмене ЧМ-2018 в России

Руководство Международной федерации футбола (ФИФА) ответило отказом на запрос американских сенаторов, требовавших лишить Россию права проведения чемпионата мира в 2018 году (ЧМ-2018). Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря (ФИФА) Делию Фишер.

Ранее группа из 13 сенаторов от Республиканской и Демократической партий обнародовали письмо, отправленное президенту Футбольной федерации Зеппу Блаттеру. В нём парламентарии просили рассмотреть вопрос о переносе в 2018 году чемпионата мира по футболу из России в другую страну.

По данным издания «Советский спорт», под этим документом подписались такие сенаторы, как Джон Маккейн, Роберто Менендес, Рон Джонсон, Ричард Дарбин, Дэвид Пэрду, Джин Шахин, Джон Корнин, Клэр Маккескилл, Линдси Грэм, Джеймс Риш, Патрик Туми, Марко Рубио и Марк Кирк.

В письме утверждалось, что проведение чемпионата мира на территории России «укрепит престиж режима Путина», а также даст «дополнительные экономические возможности в то время, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции».

Сегодня ФИФА дало официальный ответ на просьбу американских сенаторов. По словам Делии Фишер, «бойкот спортивных турниров или политика изоляции или конфронтации – не самые эффективные способы решения проблем. Проведение турнира может стать мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами, помогая привнести социальные изменения».

Напомним, что ещё года назад два американских сенатора Марк Кирк и Дэн Коатс уже обращались к Зеппу Блаттеру с предложением не просто перенести чемпионат из России в другую страну, но и приостановить членство РФ в ФИФА. Такое же требование к ФИФА в марте этого года выдвигал и президент Украины Пётр Порошенко.

Тем не менее международная федерация по футболу отстаивает проведение чемпионата в России и регулярно напоминает западным русофобам о том, что ФИФА находится вне политики и нормы и правила организации не распространяются на тех, кто не имеет отношения к футболу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"