Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2015 11:45

Financial Times: западный бизнес без труда обходит санкции против России

В преддверии очередного международного экономического форума в Санкт-Петербурге некоторые его участники – компании из западных стран – поделились с европейской прессой своими впечатлениями о санкциях против России.

По наблюдениям обозревателей британской газеты The Financial Times, если в прошлом году западный бизнес был несколько удручен санкциями, то в этом году атмосфера на форуме будет более благоприятной, поскольку способ обойти ограничения уже найден.

Как подчеркивает FT, для американских и европейских организаций, решивших не идти на поводу у своих правительств и продолжить бизнес в России, оказалась лучше, чем они ожидали.

«Товары и услуги, являющиеся объектами санкций, в действительности под ними не оказались. Компании смогли отыскать обходные пути», – заявил изданию Крис Уифер из консалтинговой компании Macro-Advisory. Менеджер отказался распространяться о методах, но дал понять, что западные правительства закрывают на них глаза.

Как показала практика, страны ЕС пользуются «серым импортом» в Россию через союзные ей страны. Другие европейские страны производят товары на заводах в третьих странах. Еще одна распространенная лазейка – создание российскими покупателями новых компаний, которые не числятся в санкционных списках. По словам юристов, использование подобных схем может в будущем вызвать проблемы.

Впервые санкции против РФ западные страны ввели в марте 2014 года из-за позиции России по Украине.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"