Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.01.2016 11:03

Финны отняли сына у многодетной россиянки

У россиянки Вероники Стопкиной, проживающей в Финляндии, забрали в детдом сына Томаса без объяснения причин, передает агентство «Интерфакс».

Как отмечается в сообщении, финский правозащитник Йохан Бекман (Johan Bäckman) рассказал, гражданка РФ Вероника Стопкина, состоящая в браке с финном и имеющая троих сыновей, получила 27 ноября 2015 года из школы извещение, в котором говорилось, что ее 10-летний сын Томас изъят уполномоченными лицами из семьи прямо из учебного заведения, и теперь находится в неизвестном месте.

«По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет. У родителей нет никаких проблем, семейного конфликта нет. Вероника и ее муж просто шокированы. Они, прежде всего, попросили предъявить им письменное решение, но им отказали», – цитируются слова адвоката.

Правда, позже выяснилось, что Томаса отдали в частный детский дом, которому каждый день выделяется несколько сотен евро на каждого ребенка. Соответственно, фирма, владеющая этим заведением, делает абсолютно все, чтобы все дети пребывали там как можно дольше.

«В Финляндии любого ребенка можно изъять из семьи без решения суда, без доказательств, на основании субъективного мнения одного представителя социальных служб. Сейчас Томас находится в детдоме без решения суда, он хочет домой, он изолирован от родителей и братьев. Никаких доказательств против родителей нет», – приводятся слова Бекмана.

Адвокат от имени своей клиентки попросил помощи у российских властей, детского омбудсмена РФ Павла Астахова и у российских журналистов, передает обращение Бекмана «Интерфакс».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"