Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.10.2015 11:35

Fox News: российская авиация тайно доставляет в Сирию иранский спецназ

Источники, следящие за ходом реализации антитеррористической операции российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии сообщили каналу Fox News, что авиация России негласно способствует высадке иранских войск и вооружения в арабской республике.

По словам собеседника агентства, подобное положение сохраняется на протяжении последней декады октября. С помощью специальных средств наблюдения американские специалисты якобы зафиксировали присутствие иранских военных грузов на российской авиабазе в Латакии.  

Fox News добавляет, что с иранской стороны поставки вооружения координируются руководителем спецподразделения «эль-Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции Касемом Сулеймани во взаимодействии с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Между тем американские журналисты умалчивают, что с начала октября иранская гражданская авиация (компания Mahan Air) дважды в день совершает беспосадочные перелеты из Тегерана в Дамаск для легальной доставки в Сирию военных советников. Причины, по которым в этих условиях иранцы тайно пользуются «услугами» российских ВКС для попадания на территорию САР, телеканал не объясняет.

Официальный Тегеран отрицает наличие иранских войск в Сирии и настаивает, что в стране действуют только консультанты и военные специалисты.

Сегодня в Вене стартуют переговоры по Сирии с участием США, России и арабских стран, в которых примут участие министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и три его заместителя. Госсекретарь США Джон Керри, накануне комментируя свои ожидания от встречи посредников по урегулированию в Сирии, отметил, что мероприятие обещает быть «содержательным и интересным».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"