Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.05.2015 16:29

ФПИ: в грядущие 7-10 лет Россия создаст первый в мире искусственный интеллект

В ближайшие 7-10 лет Россия создаст продвинутую версию искусственного интеллекта (ИИ), способного взять на себя множество функций человека, считает заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей Гарбук. Об этом он заявил в интервью РИА «Новости».

«ФПИ ставит перед собой задачу создания искусственного интеллекта. Я думаю, что он будет создан в ближайшей перспективе в течение 7–10 лет. Конструктивная постановка задачи – это создание искусственного оператора, который хорошо решает интеллектуальные рациональные задачи и способен заменить человека при решении этих задач», – заявил Гарбук в ходе конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса».

По словам замгендиректора ФПИ, робот-оператор, наделённый таким искусственным интеллектом, вполне смог бы «управлять боевой техникой или выявлять террористов в толпе людей, мог бы выполнять функцию диспетчера аэропорта и так далее».

Гарбук подчеркнул, что все ранее созданные роботы не были наделены искусственным интеллектом, но сегодня учёные как никогда близки к его созданию. По его словам, это будет «некая информационная система, но выполненная на новых архитектурных принципах».

«Мы сейчас собираемся проводить постоянно действующий конкурс, на котором будут объявлены интеллектуальные задачи и установлены квалификационные уровни, преодоление которых мы будем считать созданием искусственного интеллекта в каком-либо аспекте. Мы планируем финансировать лучшие проекты. Такие разработки ведутся уже давно, мы хотим их упорядочить», – пояснил Гарбук.

Заместитель гендиректора ФПИ напомнил, что ещё со времён СССР в России сохранилась очень серьёзная школа исследований в области разработки ИИ. Первые работы начались в 60-е годы XX века и не прекращались никогда. Особенно далеко в этой области удалось продвинуться отечественным математикам.

За всеми исследованиями в области создания ИИ сегодня активно следит Российская ассоциация искусственного интеллекта. Кроме того, в успехе данного проекта крайне заинтересованы государственные структуры.

«Проекты ФПИ не начинаются, пока мы не убедимся в заинтересованности конечного потребителя. Они обсуждаются с потребителями в сфере оборонно-промышленного комплекса, в сфере силовых структур, других отраслей, в том числе, экономике», – пояснил Гарбук.

Однако на пути у учёных осталось ещё, по меньшей мере, два серьёзных препятствия.

«Во-первых, такой искусственный оператор должен, как и любой человек, обладать системой ценностей, то есть понимать, что такое хорошо и такое плохо. При этом у него не должно быть ненужных в прикладном смысле моральных терзаний. Это позволит ему принять решение в любой ситуации – даже если возникли какие-либо исходные данные, с которыми он не сталкивался никогда, то он примет решение, исходя из своего понимания хорошего и плохого», – пояснил Сергей Гарбук.

И, во-вторых, «нельзя создать искусственного оператора, моделируя только работу центральной нервной системы – он должен моделировать всю сенсорику человека, органы чувств, причем не только внешние органы чувств, но и отвечающие за ощущение внутренних органов, положение тела в пространстве».

Надо сказать, что идея создания полноценного ИИ не всем придётся по душе. В частности, американский учёный Стивен Хокинг ранее не раз заявлял, что искусственный интеллект грозит гибелью всему человечеству.

«Примитивные формы искусственного интеллекта, которые существуют сегодня, доказали свою полезность. Однако я думаю, что развитие полноценного искусственного разума может положить конец человеческой расе», – рассказывал Хокинг в конце прошлого года в интервью британскому изданию BBC.

Согласно его прогнозам, рано или поздно человек создаст машину, которую не сможет контролировать, и получив возможность самосовершенствоваться она может превзойти человека.

«Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со всё возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться скоростью с машинами – и проиграем», – ещё в 2014 году предупреждал парализованный гений.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"