Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.02.2015 16:09

Франция может разморозить контракт по «Мистралям» в ближайшие дни

Париж рассматривает возможность «разморозки» контракта на поставку России вертолётоносцев «Мистраль», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник. Передача одного из кораблей может начаться уже на следующей неделе.

Речь идёт о десантном вертолётоносном корабле-доке (ДВКД) «Владивосток» класса «Мистраль». Процесс его передачи России может быть запущен уже на следующей неделе, пишет «Интерфакс».  

«Команда на передачу «Мистраля» может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне» – сообщил источник агентства.

Он также отметил, что успех минской встречи, позволит теперь Путину сохранить лицо перед народом и союзниками и вместе с тем, не потерять репутацию надёжного экспортёра вооружения. Благодаря достигнутым сегодня ночью в Минске договорённостям у Парижа появились все основания возобновить сотрудничество с Москвой в сфере военно-промышленного комплекса.

Напомним, что в июне 2011 года французская компания DCNS заключила с «Рособоронэкспортом» контракт на строительство и поставку в Россию двух вертолётоносцев класса «Мистраль». При этом по условиям договора, кормовые части кораблей были сконструированы и построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, затем их доставили на французский верфь в Сен-Назере, где оба корабля должны быть окончательно достроены и спущены на воду. Стоимость контракта составила 1,2 млрд евро.

Десантный корабль «Владивосток» Франция должна была передать России ещё 14 ноября прошлого года, однако на основании введённых против Москвы санкций, неожиданно отказалась это делать. В начале осени французский лидер Франсуа Олланд заявил, что приостановил поставку «Мистралей» в связи с ситуацией на Украине. При этом деньги уплаченные Москвой по контракту, французы не вернули.    

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"