Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2014 18:21

Французские «Мистрали» могут отправиться в Россию в конце ноября

История с передачей российской стороне французских док-кораблей, более известных как вертолетоносцы «Мистраль», близка к завершению. Хотя официального решения по поводу закрытия сделки еще нет, ее предварительная дата уже названа. 

Десантно-командный вертолетоносец «Владивосток», относящийся к классу «Мистралей», может быть передан России 27 ноября, озвучил «Интерфаксу» неназванный источник в военно-дипломатических кругах. С его слов, в ночь на следующий день построенное в Сен-Назере для ВМФ России судно отправится в Кронштадт в сопровождении учебного корабля «Смольный». Конвой необходим, поскольку сам «Владивосток» еще не имеет опознавательных меток российского флота.

При этом собеседник агентства оговорил, что конец предстоящей недели – это рабочая дата, согласованная в ходе новых договоренностей. Окончательное решение вопроса находится в ведении президента Олланда, который заявил, что решение о передачи судов будет принято в интересах Франции. Член российской делегации также сообщил, что экипажу из РФ разрешено подняться на борт «Мистраля» с личными вещами. Ранее российской делегации было предписано находиться на судне только в дневное время, поскольку власти Франции опасались возможного неправомочного угона корабля моряками в Россию.

Косвенным доказательством скорого разрешения ситуации может также послужить факт, что накануне «Владивосток» переместился к противоположному берегу акватории порт Сен-Назер, предварительно освободив, таким образом, свое место у пристани второму кораблю класса «Мистралей» – «Севастополю», который был спущен на воду в ночь на сегодня.

Напомним, что сам вертолетоносец «Владивосток» был спущен на воду 15 октября 2013 года. Предполагалось, что он будет передан российским военным в начале осени 2014 года, однако из-за украинского кризиса контракт не был до конца реализован, и корабль до сих пор находится во Франции.

Ряд стран-участниц НАТО, в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, неоднократно требовали от Франции отменить сделку о поставке кораблей. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"