Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.04.2016 10:10

Французские СМИ: малодушный Запад должен благодарить Путина за Пальмиру

Российский президент преподал урок «трусливым демократиям» Запада в Сирии, признает французская пресса.

Россия во главе с её президентом преподала урок западным державам, обеспечив освобождение Пальмиры в Сирии и защитив сирийские религиозные меньшинства от террористов ИГИЛ*. Такое мнение в своей статье для Le Figaro, озаглавленной «Урок Путина трусливым демократиям», выразил французский журналист Иван Риуфоль.

Сопротивление россиян салафитскому терроризму возвышает эту страну, хранящую верность своим корням, над утратившими память и подчинившимися демократиями, пишет  автор.

«Спасибо надо сказать кому? Спасибо Путину», – подчеркивает издание, отмечая, что «именно благодаря заблаговременным ударам российской авиации по позициям ИГИЛ сирийская армия президента Башара Асада смогла освободить в воскресенье Пальмиру».

Россияне, удалившиеся с поля битвы, обеспечив перед этим возможность возвращения древнего города, становятся победителями в этом символичном освобождении, продолжает автор. Оно обнажает слабость США и их французских союзников, которые отсутствуют в числе освободителей. Урок, который необходимо извлечь из путинской стратегии, прост: только сила заставит отступить исламистскую идеологию, уважающую лишь такой язык, говорится в статье.

По мнению автора статьи, в поведении Запада отчетливо прослеживается «привыкание к антихристианской ненависти», переходящее в безразличие. В частности, это выразилось в не слишком активной реакции Франции на недавний теракт в пакистанском Лахоре, жертвами которого стали христиане, отмечавшие католическую Пасху.

Российский президент имеет ясное понимание того, кто его враги и как с ними бороться, пишет журналист Le Figaro. Если бы он не поддержал Асада, религиозные меньшинства христиан и езидов были бы уничтожены или изгнаны из Сирии. Если бы он не принялся действовать в одиночку, нанося удары по исламистам, которых пощадили Обама и непоследовательная французская дипломатия, Пальмира не была бы освобождена, подчеркивает он.

«Сопротивление россиян салафитскому терроризму возвышает эту страну, хранящую верность своим корням, над утратившими память и подчинившимися демократиями. Уроки морали, которые они преподают, служат лишь поводом, чтобы опустить руки. Но проигравшие историю не пишут», - заключает автор.

* «Исламское государство» (ИГ) – запрещенная Верховным судом РФ организация, чья деятельность признана террористической

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"