Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 15:30

ФСБ предотвратили в России теракты по парижской модели

Российские и казахстанские сотрудники спецслужб предотвратили теракты, готовящиеся на территории России по парижскому сценарию, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников, передают РИА Новости.

Преступники планировали совершить в крупных городах России теракты по парижскому сценарию, заявил глава ФСБ Александр Бортников. По его словам, деятельность группировки пресекли в феврале 2016 года сотрудники ФСБ и Комитет национальной безопасности Казахстана.

После совершения терактов их исполнители планировали выехать в Сирию и вступить в ряды «Исламского государства»*, сказал Бортников, выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ в Минске. Он добавил, что в Белоруссии задержан объявленный в международный розыск террорист из России, который участвовал в боевых действиях на территории Сирии и планировал скрыться в одной из европейских стран.

Напомним, серия терактов в Париже произошла в ночь на 14 ноября 2015 года, ответственность за них взяли на себя боевики «Исламское государство». Несколько взрывов прогремели у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Кроме того, еще несколько атак были совершены на посетителей кафе, и трое террористов захватили заложников в концертном зале Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек.

 

*«Исламское государство» – запрещенная в России террористическая организация.

 

Фото: rg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"