Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.11.2016 17:58

ФСИН создаст фермы для обеспечения заключенных продуктами

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России рассматривает вопрос о возможности создания в будущем агрохолдингов для обеспечения заключенных продуктами питания, а также с целью сократить расходы на 5 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Ежегодные потребности для примерно 650 тысяч человек в местах лишения свободы – 21 тысяча тонн мяса, 24 тысячи тонн рыбы, 35,5 млн литров молока, 59 тысячи тонн овощей, 119 тысячи тонн картофеля и 130 тысячи тонн хлеба, сообщил советник директора ФСИН, профессор академии им. Тимирязева Владимир Седых.

По его словам, развитие производства основных продуктов питания, входящих в рацион, является принципиальным при сокращении бюджетных расходов и переходе уголовно-исполнительной системы на большее самообеспечение.

«Надо идти в промышленное сельское хозяйство», – отметил он, добавив, что речь может вестись о предоставлении сельхозплощадей или промышленных объектов ФСИН в аренду предпринимателям для организации труда заключенных.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов поддержал в целом эту идею, заметив, что речь идет и о социальном вопросе – трудоустройстве заключенных.

«Мне кажется, по этому пути и нужно идти. Как это объединить в агрокомплекс, вам решать, но мне очень понравились ваши планы. Со своей стороны готов всячески это поддерживать, так как это и вопрос развития сельского хозяйства в нашей стране», – подчеркнул Федотов.

В свою очередь директор ФСИН Геннадий Корниенко добавил, что ФСИН в 2015 году на покупку хлеба потратили 4,2 млрд рублей.

Но приняли решение - в колониях стали сами печь хлеб и в 2016 году это обошлось в 3,2 млрд рублей, то есть только за год сэкономили 1 млрд рублей. Настолько же к 2019 году ФСИН планирует снизить расходы на мясо (до 3,4 млрд рублей). Год назад ФСИН запустила несколько птицефабрик при колониях, что позволило получить 7 тыс. тонн мяса птицы и это сократило расходы на мясо на 800 млн рублей.

 

Фото: podslushanoperm.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"