Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2015 11:20

Газета Guardian представила пять сценариев будущей ядерной войны

Британское издание сделало прогноз относительно апокалиптического развития событий в мире будущего. В частности, обозреватели газеты описали пять наиболее вероятных версий использования странами ядерной бомбы.

Статья политического обозревателя Алекса Валлерстайна, посвященная 70-летию единственных в истории человечества атомных бомбардировок мирных городов, приводит другие возможные случаи ядерной катастрофы (Карибский кризис), а также делится своим неутешительным прогнозом на будущее, которое, по сути, придет к состоянию войны всех против всех.

В рамках этой концепции автор статьи занялся исследованием возможности использования атомной бомбы в современном мире, составив пять сценариев. Первым и самым очевидным среди них, по мнению Валлерстайна, является ядерная война между ключевыми участниками «ядерного клуба» – Россией и США, которые единственными в мире обладают даже не сотнями – тысячами единиц атомного оружия и современными средствами его доставки.

«Напряженность из-за локальных конфликтов, вроде кровопролития в Украине, всегда грозит перерастанием в глобальную войну. Военные описывают этот сценарий как «эскалацию»: одна сторона, иногда сама того не понимая, провоцирует другую на решительный ответ, что ведет к новому ответу, а в худшем случае – к полноценному обмену ядерными ударами, ситуации, в которой могут погибнуть миллионы», – характеризует ситуацию Валлерстайн.

Вторым вероятным сценарием журналист назвал ядерную войну между малыми ядерными державами. В этой связи повышенного внимания мирового сообщества заслуживает Пакистан, который не обладает устойчивой внутриполитической стабильностью вследствие вызовов террористов-исламистов, и сам неоднократно заявлял о готовности применить ядерный потенциал в случае конфликта с Индией.

Третий апокалиптический вариант – ядерная держава против неядерной державы. Валлерстайн полагает, что этот сценарий может иметь место сразу в двух точках земного шара – на Ближнем Востоке, где однажды у израильских властей могут сдать нервы после очередного обстрела со стороны палестинцев или других недружелюбных соседей, а также на Корейском полуострове (власти КНДР периодически угрожают ядерным ударом Японии и Южной Корее).

«Сложность с этими государствами в том, что неядерная держава может не отдавать себе отчет, где страна, у которой есть бомба, провела ту самую черту. Такие «асимметрии» повышают шансы недоразумений», – поясняет Валлерстайн.

Два других опасных не связаны с уровнем национальных государств. Один из них – вероятность распространения ядерного терроризма, когда исламские фундаменталисты или радикалы-«пацифисты» могут украсть или купить отработанный уран и устроить миру ядерный заговор. Хотя, по мнению автора, на данный момент риск использования террористами подобных технологий для создания оружия крайне мал.

Наконец, мир не застрахован от «человеческого фактора» – случайной ядерной детонации.

Валлерстайн напоминает, что в 1950-60-х годах в США были нередкими случаи, когда боевые самолеты с небольшим ядерным грузом на борту терпели катастрофу. «Более поздние поколения боеголовок создавались таким образом, чтобы возможность случайного ядерного взрыва была исчезающе мала. Тем не менее, мы мало знаем о строении оружия большинства других стран, а также понятия не имеем, имеет ли для этих стран безопасность значение в большей мере, чем это было в США при создании старых разработок», – пишет Валлерстайн.

Он также пессимистично заключает, что мала и вероятность тотального ядерного разоружения. «Всегда существует риск, что какое-то государство оставит и спрячет хоть чуть-чуть ядерного топлива – на всякий случай», – высказывает недовольство состоявшейся иранской ядерной сделкой Валлерстайн.

Вчера стало известно, что власти Японии готовят резолюцию о полном отказе в мире от ядерного оружия, которую они намерены выдвинуть на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"