Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.04.2015 09:59

«Шестерка» и Иран договорились о будущем ядерной программы

Иран и так называемая «шестёрка» международных посредников, в которую входят: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия, заявили о достижении соглашения по иранской ядерной программе. 2 апреля, на пресс-конференции в Лозанне, об этом официально заявила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передаёт агентство «РИА Новости».

«Сегодня мы совершили решающий шаг. Мы достигли договоренности по ключевым параметрам всеобъемлющего соглашения. Политическая решимость, добрая воля и напряженный труд сделали это возможным», – заявила Могерини. Данное соглашение в будущем ляжет в основу окончательного текста соглашения по иранской ядерной программе, уверена официальный представитель ЕС.

Процесс подготовки договора должен завершиться к 30 июня. Согласно ему, возможности Ирана по обогащению Урана будут ограничены, а его запасы – вывезены из страны.

При этом, как только Иран начнёт соблюдать соглашения, экономические санкции против этой страны будут серьёзно ослаблены, сообщил глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд.

По его словам, такая сделка обеспечит гарантии того, что ядерная программа Тегерана не будет использована в военных целях. В то же время санкции продолжат действовать до заключения  окончательного соглашения.

Президент Франции Франсуа Олланд напомнил, что в любой момент санкции могут быть снова введены, в частности, если Иран нарушит условия сделки, сообщает пресс-служба администрации французского президента.

Вместе с тем глава МИД Ирана Джавад Зариф подчеркнул, что, пока договор не будет окончательно подписан, у Тегерана не будет никаких обязательств перед «шестёркой», сообщает ТАСС.

По его данным, санкции ЕС и США будут действовать короткое время после отмены санкций ООН, а затем также должны быть сняты. Кроме того, министр заявил, что ни один из иранских ядерных объектов не будет закрыт – исследования продолжатся.

Согласно заявлению Госдепа, контроль над ядерной программой Ирана продлится порядка 10-25 лет в различных направлениях. В частности, Тегеран обязуется на 10 лет ограничить мощности по обогащению урана и ядерным исследованиям. На этот срок будет приостановлено две трети иранских центрифуг.

Более того, в ближайшие 15 лет Тегеран обязуется не строить новые объекты по обогащению урана и реакторы на тяжёлой воде. Инспекции МАГАТЭ будут контролировать ядерные объекты Исламской Республики в течение 25 лет.

Напомним, что Запад обвинял Иран в том, что под видом развития атомной энергетики Тегеран запустил ядерную программу. Исламская Республика отрицала все обвинения. В 2012 году против Ирана были введены санкции ЕС и США, которые нанесли существенный вред экономике страны.

Комментарий эксперта "Колокола России" Гейдара Джемаля читайте здесь

Фото: агентство "Рейтер".

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"