Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2015 17:27

Газпром не намерен консультироваться с Евросоюзом по «Турецкому потоку»

Об этом корреспондентам канала РБК сообщил глава российского газового концерна Алексей Миллер после своего выступления на Валдайском форуме.

По словам Миллера, «Газпром» приступит к строительству газопровода «Турецкий поток», как только получит согласие заинтересовавшихся новым газотранспортным проектом европейских стран. При этом консолидированное мнение Еврокомиссии российскую газовую монополию волновать не будет.

«Построим и будем ждать [действий европейцев по подводке газопроводов к хабу на турецко-греческой границе]», – пояснил в комментарии телеканалу Миллер.

При этом председатель совета директоров «Газпрома» подтвердил намерение России не продлевать действующий с Украиной газовый договор на транзит «голубого топлива» через территорию республики после 2019 года.

С позицией Миллера согласился и министр энергетики РФ Александр Новак. Чиновник отметил, что текущие усилия России в сфере сырьевого транзита направлены на скорейшую реализацию планов по проведению газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на ее границу с Грецией, чтобы больше не зависеть от готовности Восточной Европы принимать поставляемый газ.

Напомним, что «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу проводки газопровода через турецкую территорию 1 декабря 2014 года после того, как Владимир Путин заявил о сворачивании проекта «Южный поток», предусматривавшего газовый транзит по дну Черного моря на территорию Болгарии.

Как сообщает РБК, отмену проекта в Москве связали с неконструктивной позицией Брюсселя, который оказывал на болгарское правительство политическое давление и искусственно препятствовал появлению газопровода в обход Украины.  

Проектная мощность «Турецкого потока» задумывается на уровне около 50 миллиардов кубометров газа, при этом подводы к газораспределительному хабу на турецко-греческой границе потенциальные получатели российского газа будут строить за свой счет. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"