Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.12.2016 16:43

Генпрокуратура РФ вернула из-за рубежа имущество на 300 млн долларов

Генеральная прокуратура России за 6 лет добилась возврата из-за рубежа имущества на 300 млн долларов, полученного преступным путем, в том числе в результате коррупционных преступлений, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генпрокурора РФ Владимира Малиновского.

«Благодаря усилиям российских прокуроров и компетентных органов иностранных государств с 2010 года по настоящее время из-за рубежа возвращено имущество и денежные средства на общую сумму свыше 300 млн долларов, в том числе предметы искусства и документы, представляющие историческую ценность», – отметил Малиновский.

Кроме того, отметил он, в настоящее время по запросам Генеральной прокуратуры России в различных западноевропейских государствах арестованы дорогостоящие объекты недвижимости.

Малиновский сообщил, что в Генпрокуратуре РФ создан национальный контактный пункт по обеспечению практического международного сотрудничества по выявлению, аресту, конфискации и возвращению активов, полученных в результате коррупционной деятельности.

«Для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в марте этого года в Генеральной прокуратуре РФ создана рабочая группа. Кроме того, актуальность представляет возврат из иностранных юрисдикций денежных средств и имущества чиновников, законность происхождения которых они не могут доказать», – цитирует пресс-служба слова Малиновского.

Замгенпрокурора отметил, что в России работа по возврату вывезенных за рубеж активов ведется различными госорганами, но центральное место отводится прокуратуре как надзорному органу с функциями координатора правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

По его словам, международное сотрудничество в области противодействия коррупции рассматривается Генпрокуратурой РФ в качестве одного из приоритетных направлений деятельности.

 

Фото: novopol.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"