Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2015 11:42

Генпрокуратура РФ заявила о наличии 600 дел против воюющих за ИГ россиян

Порядка 650 уголовных дел расследуется в нашей стране против граждан, воюющих за рубежом на стороне запрещенных в РФ организаций, в частности, «Исламского государства» (ИГ).

Такое заявление сделал генеральный прокурор Юрий Чайка на открытии конференции Международной ассоциации прокуроров (МАП) в Сочи, передают РИА Новости.

По его словам, признание ИГ и «Джебхат ан-Нусры» террористическими организациями способствовало повышению эффективности работы правоохранителей по привлечению к уголовной ответственности россиян, воюющих на стороне названных бандформирований за рубежом, а также лиц, проходивших обучение в лагерях террористов, вербовщиков и организаторов каналов переправки добровольцев на сирийский фронт.

Генпрокурор подчеркнул, что в ИГ воюют выходцы из более чем ста стран, а число иностранных наемников в рядах джихадистов в Сирии превышает 40%.

Чайка также призвал принять в мире единую Конвенцию о международном терроризме, закрепляющую «неприменение политических оговорок при выдаче и оказании правовой помощи по уголовным делам террористической направленности».

Напомним, российские Воздушно-космические силы проводят операцию против террористической группировки в Сирии с 30 сентября 2015 года. ЗА это время с военного аэродрома Хмеймим в провинции Латакия российская авиация совершила более 825 вылетов, поразив свыше 100 целей боевиков.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"