Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.11.2014 12:01

Генри Киссинджер: Запад не прав!

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что политика Запада в отношении украинского кризиса глубоко ошибочна.

«Крым - это особый случай... И если Запад хочет быть честным, то он должен признать, что допустил ошибку…присоединение Крыма не было стремлением к мировому господству, и его нельзя сравнивать с вторжением Гитлера в Чехословакию», – заявил известный американский политик в интервью журналу Der Spiegel.  

В качестве доказательства, Киссинджер приводит тот факт, что в последние годы Россия активно пытались наладить взаимодействие с западными странами. В частности, сочинская Олимпиада, в которую были вложены десятки миллиардов долларов – это попытка «презентовать себя в качестве передовой страны, открытой для Запада и его культуры, страны, которая считает саму себя частью Запада», считает политик. Киссинджер особенно отметил тот факт, что России было крайне невыгодно всего через неделю после Олимпиады занимать Крым. Он считает, что Запад просто не понял смысла тех событий, которые начались ещё прошлой осенью на Украине. Политик подчеркнул, что «Украина всегда имела особое значение для России. И не понять это было фатальной ошибкой».  

Киссинджер считает, что откат в эпоху «холодной войны» – это огромная трагедия для человечества. Санкции же могут привести к тому, что все крупные государства начнут активно регулировать собственные рынки, чтобы иметь защиту от потенциальной экономической угрозы с Запада.

По мнению бывшего госсекретаря США, политика Путина сегодня исходит «из стратегической слабости, которую он старается замаскировать под тактическую силу». Россия нужна США для эффективного разрешения других кризисов, в частности сирийского или проблемы иранской ядерной программы. Эти проблемы должны быть куда более приоритетными, чем обострение отношений с Кремлём, резюмировал Генри Киссинджер.     

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"