Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2015 13:25

Генсек ООН проигнорировал призывы лишить РФ права вето в Совбезе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал не спекулировать на околополитических темах  и отказался комментировать слухи о возможности лишения России права вето в Совете безопасности международной организации, сообщил «Интерфакс».

«Россия – один из постоянных членов Совета безопасности. Я бы не хотел даже комментировать вопросы, о которых не вполне в курсе», – сказал журналистам генсек. Пан Ги Мун отметил, что ему неизвестно о каких-либо претензиях к России со стороны других стран. 

По словам генсека, члены организации обсуждают вопрос реформирования ООН, однако обдумывать радикальные предложения не приходится. «Речь идет о том, что совет должен стать более открытым, демократичным и представительным. Эта тема действительно обсуждается», – заключил международный чиновник.

Ранее представитель Киева в ООН Юрий Сергеев не раз призывал страны-члены Совета безопасности международной организации предпринять усилия по нейтрализации российского вето по принципиальным для Украины вопросам, в частности, истории вокруг международного трибунала по «Боингу».

В ответ Великобритания и Франция декларировали намерение добровольно отказаться от права вето и распространить этот принцип на остальные страны, но на практике дальше заявлений дело не пошло.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"