Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2015 11:00

Германия отговаривает США от оружейных поставок на Украину

Назначенное Вашингтоном европейским модератором украинского кризиса немецкое правительство впервые решилось выразить отличное от американского мнение по развитию ситуации на Украине.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на региональной конференции Социал-демократической партии Германии в Нюрнберге, высказал сомнения в обоснованности решения Белого дома о возможных поставках Киеву летального оружия в связи с ситуацией на Донбассе. Штайнмайер выразил убежденность, что военного решения кризиса в республике нет, а в случае начала поставок лишь возрастет количество жертв конфликта среди гражданского населения. «Я говорю, в том числе, американским друзьям: военным путем этот конфликт не решить,  – отметил глава немецкого МИД. «Будет разве что больше погибших», – добавил он.

Дипломат надеется, что заокеанские партнеры Украины, со своей стороны, также приложат необходимые усилия с тем, чтобы противостояние было урегулировано за столом переговоров.

Напомним, вчера американская The New York Times написала, что главнокомандующий силами НАТО на европейском континенте генерал Филип Бридлав посоветует Обаме санкционировать поставки вооружений на Украину, поскольку эта необходимость доказывается военными экспертами, ранее работавшими в разных администрациях Белого дома, и обусловлена интересами внешней политики США по «противодействию России».

Телеканал Russia Today со ссылкой на источники в Госдуме России сообщил, что на эти цели в бюджете США уже предусмотрено выделение соответствующего финансирования.

По данным СМИ, окончательного решения президента США по вопросу поставок летального оружия Украине нет, поскольку Обама сомневается в результативности этого шага.

Фото: Zn.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"