Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.12.2016 14:08

«Гибридная война» России с Прибалтикой похожа на спасение утопающего

Прибалтийские политики обвиняют Россию в информационной и экономической агрессии против их маленьких республик. Только это странная война – вместо того, чтобы «задушить» своего «противника», Москва продолжает его подпитывать и подкармливать, пишет RuBaltic.

Пока политфункционеры стран Балтии ищут возможность спровоцировать конфликт, Москва, со своей стороны, предлагает возможности для сотрудничества, пробует делать конструктивные шаги навстречу капризным прибалтийским партнёрам.

Москва увеличила для Литвы число разрешений на транзит грузов в третьи страны. Перевозчики самой агрессивной по отношению к России прибалтийской республики в 2017 году смогут провозить на 30% больше.

Компания по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos получила со стороны «Газпрома» серьёзную скидку на покупку российского «голубого топлива». Насколько именно подешевел «недемократический» газ, не сообщалось, однако по неофициальной информации речь шла о 20%-ном снижении стоимости.

Литовские правые политики тут же поспешили представить газпромовскую скидку своей дипломатической победой. Снижение российских цен на газ стало результатом появления на энергетическом рынке республики рыночной конкуренции, рассказывали они за полгода до того, как в Клайпедский порт прибыл плавучий СПГ-терминал Independence, т. е. за полгода до реального появления этой самой рыночной конкуренции.

Стоит отметить, что старая цена «Газпрома» для прибалтов была ниже, чем у сжиженного природного газа. Причиной скидки не стали и «липовые» угрозы литовских энергоменеджеров полностью перейти на СПГ в случае «несправедливой» цены «Газпрома». Литва, очевидно, не является для России таким уж крупным и важным рынком сбыта природного газа, чтобы подобный дилетантский шантаж мог напугать хоть кого-то в Москве.

Кроме того, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что его ведомство подготовилось к частичному возобновлению поставок рыбных консервов с отдельных предприятий Латвии и Эстонии. Экспертам Россельхознадзора потребуется ещё несколько недель на решение вопроса, а поставки, скорее всего, начнутся после Нового года, рассказывал официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко.

 

Фото: inforeactor.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"