Архив материалов
Новости
30.03.2017 13:30

Глазьев: Банки обязаны поддерживать экономику России дешевыми кредитами  

Академик РАН Сергей Глазьев придерживается мнения, что банковский сектор должен начать поддерживать промышленность страны через пониженные процентные ставки. Такое мнение экономист высказал на проходящем в эти дни в МГУ Московском Экономическом Форуме.

Эксперт в очередной раз раскритиковал сложившуюся экономическую систему в России, назвав ее вотчиной внутренних и глобальных финансовых спекулянтов, не заинтересованных в развитии России, а также дал свой рецепт спасения экономики.

«Нам необходима денежная эмиссия, но средства надо выдавать под контролем – в развитие реального сектора. Также нужны инвестиции, при этом инвесторы должны вкладываться в новые технологии, чтобы была ориентация на перспективные направления роста. Замечу, это не старая система централизованных вложений. В основе новой системы должна лежать ответственность бизнеса за развитие производства.

Мы согласны с тем, что реально выйти на рост ВВП 8-10% в год, если мы дадим экономике дешевые кредиты. На сегодня банковские кредиты в инвестициях составляют всего 8%, а надо увеличить ее хотя бы до 40%», – отметил Глазьев.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"